Призеров Республиканской предметной олимпиады приглашают в лицей-интернат для одаренных детей без экзаменов

Сегодня подведены итоги республиканской предметной олимпиады среди учащихся 6-8 классов. Это уже седьмое по счету мероприятие, которое традиционно проходит на базе лицея-интерната №61. Школьники состязались по математике, логике, русскому и английскому языкам.

visibility 798

Участники республиканской олимпиады – победители районных состязаний. А это почти триста школьников со всей Бурятии. Самый дальний район – Муйский – делегировал сразу несколько человек. Один из них стал призером олимпиады по английскому языку.

Саша Рудых, призер Республиканской олимпиады по английскому языку, учащаяся 6 класса МБОУ «Таксимовская СОШ №3», Муйский район:

Мне вообще понравилась олимпиада, и я думаю, что и дальше буду продолжать участвовать в олимпиадах. И думаю, что другим детям стоит поучаствовать в олимпиаде.

Несколько меньше повезло Соне Белых, она учится в малокомплектной школе поселка шахтеров – Иракинде. Первый опыт республиканского уровня и пока не совсем удачный.

Соня Белых, учащаяся 6 класса МБОУ «Иракиндинская СОШ», Муйский район:

Да, я очень сильно разочарована, потому что тоже хотела победить. Целый год буду тренироваться.

В целом же, отмечают члены жюри, уровень подготовки школьников растет, особенно сельских. Но есть и проблемы – среди победителей по английскому языку нет учащихся районных школ.

Владимир Буинов, директор ГБОУ «Лицей-интернат №61», Лауреат Государственной премии Бурятии в сфере образования:

- Мы все знаем, что сегодня районы страдают кадрами, мы страдаем кадрами, поэтому проблема, наверное, прежде всего в этом.

Лицей-интернат для одаренных детей подтвердил свой статус. По каждому предмету и во всех возрастных категориях – есть победители и призеры.

Татьяна Батомункуева, главный специалист-эксперт Комитета общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Бурятии:

Я думаю, что вот эти все предметы, которые выбраны именно в лицей-интернате №61 неспроста, потому что мы тоже должны продвигать и английский язык, также как и на уровне русского языка.

По традиции, все победители получили ценные призы и грамоты, занявшие первое места ещё и именную «Звезду». Кроме этого, приглашение поступить в лицей-интернат без экзаменов, где в полной мере помогут раскрыть талант этих одаренных детей.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика