Детские лагеря Бурятии начинают подготовку к летнему сезону

Обсудили эту тему и в Народном Хурале Бурятии. Как охватить летним отдыхом максимальное количество детей и при этом сохранить качество, депутаты, чиновники и общественники обсудили сегодня на круглом столе.

visibility 773

Два месяца осталось до летних каникул. Детские лагеря уже сегодня начинают готовиться к первой смене. Количество детей школьного возраста в Бурятии стабильно растет на 5 тысяч в год. Финансовая нагрузка огромная, поэтому некоторые лагеря в республике не могут принимать третью смену.

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: И у нас получается, что мы деньги на подготовку, а на отдых у нас денег нет. Вот эти моменты хотелось бы с вами, вот в таком нашем круглом столе, принять какое-то, правильное, наверное, решение.

В такой ситуации оптимальным выходом видится создание малозатратных форм летнего отдыха. Например, палаточные лагеря, школьные лесничества, юннатские отряды. Кроме того, можно привлекать к строительству и обслуживанию детских лагерей предпринимателей и меценатов. Так, в Кижингинском районе деньги собирали всем миром. И за пять лет практически заново отстроили свой знаменитый лагерь «Хэжэнгэ».

Интерна Эрдынеева, председатель комитета по социальной политике Администрации МО «Кижингинский район»: В этот процесс включились и жители нашего района, индивидуальные предприниматели и в результате чего, в целом, и в общем были завершены работы и по отделке внутренней этих двух корпусов.

43 тысячи детей побывало в летних лагерях республики за прошлый год. Задача же на год текущий - охватить еще большее количество детей, при этом сохранив качество отдыха.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика