В Бурятии реализуется первое в стране государственно-частное партнёрство в социальной инфраструктуре

В городе Закаменск общество «Горный воздух» заключило концессионное соглашение на 10 лет с государством на социальное обслуживание пожилых людей. Этот договор стал первым в России.

visibility 736

По условиям соглашения частник обязан провести реконструкцию и модернизацию объектов на сумму не менее 6 миллионов рублей в течение первых пяти лет. А также оснастить пансионат новым оборудованием и инвентарем.

Алдар Норбоев, генеральный директор ООО «Горный воздух»: На сегодняшний день у нас в пансионате работает профессиональный коллектив, 53 человека. Проживающих у нас 130 человек, 110 из них получают субсидии от государства, 30 на платной основе.

Постояльцы пансионата довольны. Самое главное, персонал относится к пожилым с душой и пониманием. Галина Константиновна пришла сюда недавно, а Вера Федоровна здесь уже пятый месяц, приехала из Кижинги. Они живут в одной палате. Сразу нашли общий язык.  

Галина Алексанян: Здесь очень люди доброжелательны. Мы в пожилом возрасте уже.

Вера Будникова: Обогрели наши души и сердца, мы благодарны всем работникам, просто благодарны.

Пансионат «Горный воздух» получил лицензию на осуществление медицинских услуг. Ведь здесь большинство жильцов - инвалиды. Впереди у руководства большие планы. В скором будущем на столе у постояльцев появятся свои экологически чистые продукты. Уже есть договорённость об аренде фермы.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика