В период проведения месячника онкозаболеваний прошел круглый стол республиканской общественной организации «Я живу»

В нем приняли участие представители медучреждений Бурятии, члены общества и, специально приглашенные для обмена опытом, гости из Москвы, Томска и Иркутска.

visibility 767

Концерт, благотворительная ярмарка, командировки в Джидинский и Закаменский районы – это одни из немногих мероприятий, организованных республиканской общественной организацией «Я живу» в рамках месячника борьбы с раком.

Октябрина Бадашкеева, председатель правления РОО реабилитационной помощи онкологическим больным «Я живу!»:

Цель вот этого месячника еще раз привлечь население к проблемам онкологически больных. В рамках этого месячника все благотворительные мероприятия направлены на сбор средств помощи онкологически больным, проживающих в отдаленных районах республики.

Специально была приглашена гостья из Москвы. Ирина Боровова сама прошла через все трудности лечения рака и сейчас возглавляет межрегиональную ассоциацию онкопацентов «Здравствуй!». На круглом столе она отметила, что сегодня в России не хватает онкологов. А если они и есть, то нет финансирования эффективных методов лечения, таких как иммунотерапия.

Ирина Боровова, президент межрегиональной ассоциации онкопациентов «Здравствуй!»:

- Пациенты с меланомой, которые были обречены изначально совсем при получении 5-6 курсов входят в стойкую ремиссию. Вот прорыв медицины! То есть врачи могут спасти человека. Но встала другая проблема иммунотерапия стоит как Боинг.

Представители из Иркутска и Томска, в отличие от Ирины Борововой, наоборот приехали перенимать опыт. Ведь Бурятия считается одним из лучших регионов взаимодействия общественных пациентских организаций с органами власти.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика