Научно-практическая конференция «Конституция Республики Бурятия в социально-политическом измерении»

Молодые юристы Бурятии сегодня встретились на республиканской научно-практической конференции, посвященной годовщине принятия Конституции Бурятия. Собрание состоялось в здании парламента, где 24 года назад на 15 сессии принимался главный документ республики.

visibility 727

Депутаты Народного Хурала, юристы и правоведы в своих докладах главное внимание уделили основному закону Бурятии, принятому 24 года назад, 22 февраля 1994 года. Тогда она пришла на смену Конституции Бурятской АССР. Состоит из 113 глав, за почти четверть века в неё внесены более 30 поправок. По словам собравшихся, Конституция – это «живой» документ, подлежащий корректировке с учетом изменений в социально-экономической жизни страны, республики. Даже такой фактор, как проживание на особой территории, вблизи Байкала, где существуют ограничения на хозяйственную деятельность, должен быть под пристальным вниманием законодателей, и отражен в главном документе республике.

Юлий Хамнуев, кандидат юридических наук, заведующий Кафедрой конституционного, административного и муниципального права БГУ:

- Нужно этот вопрос обсуждать. О том, что надо вводить механизмы компенсации, тех ограничений, которые существуют на сегодняшний день. Может быть, эти компенсации связаны с ведением природоохранных технологий.

Научно-практическая конференция проходит накануне празднования юбилейной даты. Уже определены мероприятия, которые пройдут на территории Бурятии, в муниципальных образованиях. Они будут посвящены основному закону республики, в котором закреплена и обозначена главная ценность – человек, его права и свободы.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика