В Улан-Удэ проходит вакцинация животных от бешенства

В конце прошлого года в Мухоршибирском районе Бурятии была зафиксирована вспышка бешенства. Спустя некоторое время, новые случаи заболевания стали регистрироваться и в соседних районах. Сегодня, в зоне потенциальной опасности оказался и Улан-Удэ.

visibility 727

Третий месяц в Улан-Удэ в усиленном режиме работают ветеринары. Два специалиста в городских кварталах, еще около 30 мобильных бригад в частном секторе. В составе группы – водитель, ветврач и волонтер, ведущий учет привитых животных. За день этот небольшой коллектив обходит около 300 адресов, однако застать хозяев дома, удается лишь в половине из них.

Алексей Орешкин, ветеринарный врач Бурятского Управления ветеринарии "Улан-Удэнская городская станция по борьбе с болезнями животных":

- Вакцинация животных от бешенства должна проводиться каждый год, ежегодно. В данный момент проводим в обязательном порядке. Есть, конечно люди, кто и отказывается, связано с тем, что не понимают люди всей опасности, которую таит в себе эта болезнь.

Тем не менее, в большинстве случаев владельцы животных относятся к профилактике с пониманием, сознавая всю важность такой меры.

Любовь Молонова:

- Для страховки во-первых, во- вторых, для собственного спокойствия, в - третьих, на улице тоже ребятишки там бегают, мало ли что. Поэтому я думаю, что необходимо.

Безопасностью жителей и их питомцев обеспокоены и в правительстве республики. Решить проблему в масштабах всего региона пытаются совместными усилиями всех ведомств. Сегодня на семинар по профилактике заболевания привлекли специалистов из других регионов.

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства Бурятии - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Это очень опасное заболевание, которое передаётся от животных к человеку. Поэтому мы здесь должны чётко ставить преграду, для того, чтобы эта болезнь не перекинулась и люди не заболели. Исход, как вы знаете может быть летальным. Поэтому благоприятные условия для жизни человека мы должны создать.

В правительстве отмечают, что искоренить болезнь удастся лишь общими усилиями, как надзорных органов, так и самого населения. Именно поэтому всех владельцев, кто еще не привил своих питомцев призывают поскорее сделать это.

Автор: Никита Гануленко, Эрдэни Раднаев

Оператор: Баир Дугаров, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика