Сегодня специалисты Общенародного фронта посетили места, где складируют снег

Складирование происходит на месте бывшего мусорного полигона, отработавшего не одно десятилетие.

visibility 640

Нынешняя зима побила все рекорды по количеству осадков. Их выпало столько, что город утонул в снежных завалах. Все эти дни идет расчистка дорог и тротуаров, а собранный смёт вывозится на специально отведенные площадки.

Сергей Голов, главный инженер Комбината по благоустройству города Улан-Удэ: С комитетом городского хозяйства заранее определяются места под складирование снега, ездят с представителями роспотребнадзора и определяют эти места. На данный момент у нас в городе определено 6 снегоотвалов: ТБО, Стеколка, Загорск, Зверосовхоз. 

Одна из площадок - рядом с бывшей свалкой на Стеклозаводе: 300 метров от жилых построек. Но на самом деле, складирование происходит на месте бывшего мусорного полигона, отработавшего не одно десятилетие.

Евгений Кислов, координатор рабочей группы по проблемам экологии и охраны леса регионального ОНФ: На самом деле существует нормы и требования к переработке снежного смёта. Например, в Тюмени снег растапливается на специальных установках, и талая вода подаётся на очистные сооружения. Также должна быть специальная площадка оборудованная водонепроницаемым дном, и когда тает также подаваться на очистные сооружения.

В 2006 году городские власти стеклозаводскую свалку закрыли, но так и не рекультивировали ее. Весной, после таяния снега, вся эта вода, размывая мусорные залежи, потечёт вдоль по улице Воронежская в Селенгу, а оттуда - в Байкал. Сложно поверить, что в администрации города о таком развитии событий не подумали. А зря.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика