Шесть городов Бурятии вошли в приоритетный государственный проект «Комплексное развитие моногородов»

В основе программы – шесть мер государственной поддержки. На прошедшем в Селенгинске совещании были подведены итоги уходящего года.

visibility 1539

Гусиноозерск, Закаменск, Северобайкальск, а также посёлки Каменск, Саган-Нуур и Селенгинск – участники проекта, для которых приоритет во всем, даже в ремонте дорог. В 2017 году на выделенные средства лишь в двух из шести моногородов привели в порядок центральные улицы, в других только заканчивают подготовку проектно-сметной документации. 

Ирина Макиева, руководитель Федеральной приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов»: Несколько десятков миллионов, это серьёзное вливание со стороны республики. Я понимаю, что если сделали раньше, это хорошо, но с другой стороны, капитально это тоже лучше. Мы сегодня глав поругали, но лучше сделать капитально в следующем, чем ямочный в этом году.

Для развития малого и среднего бизнеса в моногородах необходимо менять и нормативно-правовую базу. Власти республики решились на такой шаг.

Игорь Зураев, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: Все-таки посмотреть нормативную базу, и бизнес который хочет развиваться в наших моногородах получил определённый приоритет. Я думаю этот шаг позволит иметь не много крупных, а несколько средних. 

Одним из инструментов приоритетной программы является территория опережающего социально-экономического развития. В Бурятии – это посёлок Селенгинск. Именно здесь, в первую очередь, должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса. К сожалению, в течение уходящего года резиденты так и не найдены.  

Ирина Макиева, руководитель Федеральной приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов»: Причина во всех городах одинаковая. Либо нет денег, либо дорогой кредит. Деньги для инвесторов есть. Они могут получить займ в фонде развития моногородов под 5% годовых на 8 лет. Я думаю, что нам здесь вместе с правительством Бурятии предстоит большая работа. И инвесторы на территории моногорода Селенгинск должны появиться.

И примечательно, уже в ходе встречи нашлись желающие инвестировать и создавать новые рабочие места. Руководитель федерального проекта выразила надежду, что, хотя бы один город из шести, должен показать хороший результат по итогам 2018-го года.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика