9 декабря в День Героев Отечества в хоринском селе Ониноборск состоялось перезахоронение воина Красной Армии Александра Вандакурова

Он был призван в РККА в июле 1941-го, и уже в конце июля в кровопролитных боях с гитлеровцами под Смоленском пропал без вести. Только летом этого года его нашли поисковики. На родине солдата он захоронен со всеми воинскими почестями.

visibility 1307

Останки красноармейца Александра Вандакурова прибыли в Улан-Удэ утром 9 декабря в День Героев Отечества. Позже на родине, в селе Хоринске, состоялся торжественный митинг. Прощание с воином прошло у мемориала ушедшим и не вернувшимся с Великой Отечественной. Только из Хоринского района в ряды РККА были призваны более 2 800 сельчан, из них одна тысяча сто не вернулись, 214 пропали без вести.

Юрий Ширабдоржиев, глава МО «Хоринский район»: Наш район принимает своего героя Александра Вандакуров, который был  призван Хоринским военкоматом в 41-ом году, в самом начале войны и совсем юным погиб в боях за Родину в Смоленской области. 

Останки Александра Вандакурова смоленские поисковики передали племяннику бойца Андрею Ивановичу Злобину. Деньги на поездку в Смоленск ему собирали всем районом, помогали кто, чем мог.

Евгений Гуров, журналист газеты «Удинская Новь», с. Хоринск: Много школьников и учителей собрали пожертвования, чтобы состоялось это, каждый приложил ситуацию к себе, потому что каждую российскую семью коснулась война.

Перезахоронили красноармейца Александра Вандакурова со всеми воинскими почестями на родовом кладбище в селе Ониноборск, откуда уходил на войну в июле сорок первого. Из 19-ти ониноборцев, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, один обрёл имя. Личные вещи бойца, фляжка и каска будут переданы родственниками в школьный музей Хоринска.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика