В Бурятии сегодня обсуждался вопрос обеспеченности жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

На круглом столе в Народном Хурале говорили о ходе реализации республиканской и федеральной программ, и финансирования по ним.  Затронули и проблемы этой сферы.

visibility 686

В очереди на жильё сегодня остаются чуть менее 7 тысяч детей-сирот, почти половина из которых уже достигли совершеннолетия и готовы воспользоваться законным правом. Своё новоселье уже успели отпраздновать более двух тысяч граждан. Но далеко не все получатели были рады такому подарку.

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: Тысячу квартир построили, из них на сегодня почти 200 квартир пустые. Кто-то уехал, кто-то в тюрьме сидит. И опять проблема возникает, а очередь, как была, так и идет. 

Пока одни дожидаются очереди на получение заветных ключей, другие, либо не пользуются выделенными квадратами вовсе, либо относятся к этому слишком легкомысленно.

Алексей Елизов, заместитель главы МО «Тарбагатайский район» по социальным вопросам: К примеру, улица Зеленый бор, где проживают в двухквартирных домах 30 семей, 5 из которых не оплачивают электроэнергию. На сегодня задолженность составляет 61 тысячу 624  рубля.

Для изменения ситуации участники встречи наметили несколько направлений работы.

Эльвира Эрдыниева, заместитель министра социальной защиты населения Бурятии, председатель комитета по делам семьи и детей: Рассмотреть возможность приобретения жилья, как на первичном, так и на вторичном рынке. Рекомендовать руководителям администраций и городских округов содействовать в подаче исковых заявлений в отношении нанимателей жилых помещений спецжилфонда, которые длительное время не оплачивают коммуслуги.

Также предлагается рассматривать каждого участника программы в частном порядке, чтобы помогать, в первую очередь, тем, у кого жилищный вопрос стоит особо остро. А в некоторых случаях оказывать помощь денежными средствами. Вместе с тем, усилить контроль возводимых и приобретаемых помещений, и наконец, увеличить объем финансирования программы. Все рекомендации будут направлены в правительство республики. Контролировать вопрос будет Комитет Народного Хурала Бурятии по социальной политике.

Автор: Никита Гануленко, Виктория Гмызина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика