Читательская конференция «Помня о прошлом – не повторим в будущем»

В Центральной городской библиотеке имени Исая Калашникова прошла читательская конференция, посвященная годам репрессий – «Помня о прошлом – не повторим в будущем».

visibility 610

Книга «Сахарный ребенок» – это история маленькой девочки из прошлого века, чьё детство оборвалось с арестом отца. Счастливая семья вмиг лишилась всего, кроме жизни. Мать и дочь были отправлены в Киргизию, в лагерь, в котором содержались такие же, как они, ни в чем не виновные, но виноватые во всем. 1937 год, начало «Большого террора».  Минуло уже 80 лет, а память не дает забыть горечь от унижений, пережитого страха и лишений. Благодаря видеосвязи, читателям «Сахарного ребенка» посчастливилось напрямую поговорить с автором книги Ольгой Константиновной Громовой и увидеть саму героину книги на экране. Стелла Нудольская. Вот на этом фото ей 4 года, в этом возрасте девочка с мамой оказалась за колючей проволокой. Все, что написано в книге, со слов Стеллы Натановны, правда.

Лариса Паркина, член Республиканского правления Бурятской Ассоциации жертв политических репрессий:

- Эта книга не только для ребят, эта книга и для родителей. Не обязательно иметь высшее образование, не обязательно владеть всеми богатствами культуры, но будучи людьми, воспитывать людей, воспитывать в детях мужество, стойкость, умение противостоять трудностям. Вот этому учит книга.

Бурятская ассоциация жертв политических репрессий в течение года проводила встречи с учащимися школ, на которых велось обсуждение с юными читателями книги-откровения о судьбе маленькой девочки, которая несмотря на суровое детство сохранила в себе любовь к людям. Её судьба схожа с судьбой многих членов ассоциации, чье детство также, в один миг было перечеркнуто 1937-м годом.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика