В рамках акции «Живи лес» в Прибайкальском районе прошла экологическая акция – уборка на берегу озера Колок

В ней приняли участие работники Республиканского агентства лесного хозяйства, Центра защиты леса, студенты профильных учебных заведений.

visibility 987

Кто, как не будущие лесники должны быть заинтересованы в сохранении экологии?  Лера и Алёна – студентки Лесопромышленного колледжа. Сегодня они вместе с однокурсниками приехали, как волонтёры, чтобы убраться на берегу озера Колок.

Алёна Севантьева и Валерия Хайрулина, студентки Бурятского лесопромышленного колледжа:

Приносишь пользу всему миру и природе. И самой себе – удовольствие на свежем воздухе.

Озеро Колок располагается на территории Прибайкальского заказника и пользуется огромной популярностью у рыбаков. Летний сезон закончился, а горы мусора так и остались на берегу – отравлять жизнь водоёма и прилегающего леса. С такой печальной картиной лесники смириться не смогли.

Данил Вотинцев, руководитель АУ РБ «Кикинский лесхоз»:

Мы привезли 150 человек, 2 самосвала 20-тикубовых, арендовали. Получается, около 40 кубов мусора мы отсюда сеголня вывезем на полигон ТБО –посёлок Вахмистрово.

Уборка на озере Колок проходила впервые. Но по количеству собранного мусора, видимо, не в последний раз. А точнее, убирать за другими придётся до тех пор, пока отдыхающие не поймут, что загрязнять особо охраняемые территории – это преступление по отношению к природе, имеющее эффект замедленной бомбы.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика