Урок Мужества несовершеннолетним правонарушителям

Поисковики Бурятии провели встречу с подростками в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Рассказали о том, как ведется поиск «без вести» пропавших на фронтах ВОВ, и для чего нужно знать историю своей страны.

visibility 577

Мальчишки и девчонки с интересом слушали офицера запаса, руководителя поискового отряда «Рысь», у которого за плечами двадцать пять экспедиций на места боев Великой Отечественной. На экране фильм о поиске «без вести» пропавших под Сталинградом, на столе солдатский котелок, пулеметные ленты от «Максима» и МГ.  Почти у каждого из ребят кто-то из дедушек и бабушек был на фронте, воевал. У Димы Потехина перед глазами родной город Кяхта и граница, да и службу хочет выбрать соответствующую.

- кем бы ты хотел стать?

Дмитрий Потехин, учащийся 2 класса СОШ № 3 г. Кяхта:

- разведчиком!

Встреча с ребятами состоялась по инициативе Общественного Совета при МВД Бурятии, поисковый отряд только что вернулся с Халхин-Гола и есть, чем поделиться.

Светлана Балданова, воспитатель Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей  МВД по Бурятии:

- Для детей с девиантным поведением дает толчок, в обыденной жизни им этого не хватает, именно такие занятия очень полезны для них и желательно, конечно, приобщать побольше.

Дима Потехин повзрослеет и будет служить в разведке, есть у него интерес к жизни, к истории, которую можно сегодня даже потрогать руками – пулеметные ленты настоящие, с войны. Главное, чтобы учителя и близкие в родной Кяхте увидели в нем мужчину, будущего защитника Отечества.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика