Тринадцатая поисковая экспедиция «Рыси» завершена

Республиканский поисковый отряд «Рысь» вернулся домой. В тринадцатой «Вахте Памяти» на реке Халхин-Гол приняли участие 25 бойцов, в основном, это учащиеся средних школ Бурятии.

visibility 754

За время проведения экспедиции был поднят один боец Красной Армии, отреставрирован памятник воинам-комсомольцам Монголии и РККА. Поисковые работы велись у сопки Ремезова, а также высоты Зеленой. 

В 1939-ом земля вставала здесь на дыбы, в самом пустынном месте мира. С мая по октябрь шли кровопролитные бои между монголо-советскими    и японо-маньчжурскими войсками.  Японские генералы хорошо рассчитали удар. Отсюда до нашей ближайшей железнодорожной станции почти семьсот километров, японским же войскам надо было преодолеть всего лишь шестьдесят. Но коварный план захвата чужой территории сорвался, благодаря мужеству, стойкости советских солдат и монгольских цириков. Именно здесь было положено начало Великой Победе под Москвой, далеко идущий план японской военщины - продвинуться к железной магистрали Советского Союза, так и не был осуществлен.  Потери убитыми и ранеными с советской и монгольской стороны составили более 18-ти с половиной тысяч человек. Республиканский поисковый отряд «Рысь» вел поиск без вести   пропавших, здесь в песчаных барханах непогребенными лежат более двух с половиной тысяч. Работы велись у сопки Ремезова и у высоты Зеленая, где уже в августе развернулась упорная траншейная война, до конца войны оставался месяц. Красноармеец, предположительно, офицер был найден на глубине одного метра. Он был сражен пулей японского снайпера. Рядом   был поднят котелок, на нем начертана фамилия - Головин. Теперь поисковикам предстоит установить к каком роде войск он воевал и откуда был призван. Кроме поисковых работ бойцами отряда была проведена большая работа по реставрации памятника комсомольцам Монголии и Советского Союза, сражавшихся плечом к плечу здесь на святой земле Халхи, и одержавших Победу над коварным врагом. 15 сентября в монгольском небе состоялся последний, самый крупный воздушный бой, а уже 16 сентября боевые действия были прекращены по просьбе японской стороны. Поднятые останки красноармейца будут перезахоронены на одном из мемориальных захоронений со всеми воинскими почестями в день празднования Победы на Халхин-голе.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика