В преддверии Всероссийского дня трезвости автомобилистов Бурятии призвали отказаться от употребления алкоголя за рулём

Сотрудники ГИБДД и волонтёры республиканского наркологического диспансера призвали водителей отказаться от управления автомобилем в состоянии опьянения.

visibility 600

Участникам акции рассказали, что управление транспортным средством в состоянии опьянения является грубейшим нарушением правил дорожного движения, которое может привести к тяжким последствиям. «Употребление даже небольшого количества алкоголя влияет на работу организма и снижает реакцию водителя, - объясняли волонтёры. – Ухудшается зрение, нарушается координация, а окружающая среда водителями в состоянии алкогольного опьянения воспринимается с искажениями».  

Автомобилистов попросили не подвергать опасности себя, своих близких и других участников дорожного движения и исключить любые факты  управления транспортным средством в нетрезвом виде. «Покажите своим друзьям и близким личный пример законопослушного водителя, откажитесь от «пьяных поездок» и лучше воспользуйтесь услугами такси», - добавили автоинспекторы.

В ответном слове участники акции пояснили, что не допускают таких фактов и стараются сообщать в полицию о водителях в состоянии опьянения. В доказательство своим словам автомобилисты охотно согласились наклеить на транспортные средства стикеры, агитирующие за отказ от вождения в нетрезвом виде.

В завершении бесед сотрудники ГИБДД разъяснили водителям алгоритм передачи в полицию сведений о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Гражданам напомнили, что надо запомнить марку и госномер автомобиля и позвонить на телефон дежурной части, а при наличии возможности блокировать движение пьяного водителя, соблюдая при этом меры личной безопасности. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика