Известный актер театра и кино Алексей Кравченко посетил Баргузинский заповедник

За несколько дней он успел, не только познакомится с красотами Байкала, но и принять участие в рейде оперативной группы «Баргузин», которая охраняет от браконьеров территорию Чивыркуйского залива.

visibility 1528

Несмотря на то, что среди множества ролей Алексея Кравченко в кино, нет амплуа государственного инспектора, от оперативников группы «Баргузин» его не отличить, разве что фирменный взгляд выделяет его среди остальных бойцов. Как оказалось, актер давно следит за работой этих ребят через блог в фейсбуке и вот, наконец-то, нашел время, чтобы лично познакомиться и выйти в патруль по акватории залива.

Алексей Кравченко, актер театра и кино, заслуженный артист России:

- Вы знаете, мир тесен, у нас оказались общие друзья. Мне поступило предложение, что есть вариант, было бы у меня время - я нашел время. Я познакомился с этой командой, по-другому я их назвать не могу.  Ну конечно, они все профессионалы, с таким командиром как Артур, все будут профессионалы.

Командир подразделения – Артур Мурзаханов, по словам подчиненных, человек строгий, но крайне преданный своему делу. Дисциплина в отряде как в армии. С утра – пробежка, после – зарядка и завтрак. Днем -  бумажные дела и профилактические беседы с туристами. Ну а с заходом солнца ребята отправляются на передовую, в засаду на браконьеров.

Артур Мурзаханов,  заместитель директора по оперативной работе ФГБУ «Заповедное Подлеморье»:

- Все же мы развенчали миф о том, что браконьерство непобедимо, всегда говорили о том, что вот это невозможно. Мы показали, что это вообще-то возможно.

Есть в оперативной группе и девушка. Стефа, так ласково ее называют коллеги, не делает себе поблажек, когда надо и в засаде с парнями посидит, и ужином накормит после затяжного рейда.

Стефания Сошенко, государственный инспектор оперативной группы «Баргузин»:

- Да в общем то нет не страшно, я за своих ребят уверена. И мне не страшно никогда с ними на самом деле.

Впереди у ребят еще много работы. Нерест омуля только начался, а это значит, что браконьеры только и ждут, пока оперативники ослабят хватку. Но Артур и его команда, в составе которой теперь и актер Алексей Кравченко, не собираются давать поблажки злоумышленниками и все так же будут стоять на страже Байкала.

Автор: Владимир Базов, Владимир Жаров

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика