Республиканский военно-патриотический отряд «Рысь» готовится к тринадцатой экспедиции на Халхин-Гол

Республиканский поисковый отряд «Рысь» убывает в тринадцатую экспедицию на поиск без вести пропавших на войне 1939 года на реке Халхин-Гол, в Монголии.

visibility 794

Прошло 78 лет со дня Победы над японскими милитаристами, но до сих в песчаных барханах лежат не захороненные воины РККА, задача поисковиков  найти их и перезахоронить.

Им по пятнадцать-семнадцать лет, но почти у каждого за плечами по одной-две поисковых экспедиций в Подмосковье, где героически сражалась 93-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия и на Халхе, где также в боях с японскими завоевателями сражался сводный батальон сибиряков этой же дивизии. Предстоящая экспедиция тринадцатая по счету.  

Марина Овчинникова, мама бойца поискового отряда «Рысь» Александра Овчинникова:

- Наш ребенок едет в четвертый раз, в Монголию второй, в экспедицию  четвертый, конечно волнительно, поедут  на Халхин-Гол, сейчас приехали получить напутствие, задание дали нам, чтобы рассказали, подготовили историю, получили напутствие, будем собираться.

Каждый  из них прошел отбор на физическую выносливость, знание истории Великой Отечественной войны. Там, где им придется вести поисковые работы, всё пропитано подвигом советских и монгольских солдат. Там закладывалась и победа под Москвой 1941-го года.  Поисковикам «Рыси» необходимо будет не только работать лопатой, но и проводить Уроки Мужества для своих, монгольских сверстников, как в городе Чойбалсан, так и в приграничном посёлке Сумбэр. В составе поискового отряда едут поисковики Службы судебных приставов Бурятии. Проверка снаряжения и 25 бойцов военно-патриотического отряда «Рысь» к экспедиции готовы.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика