Аграрии республики уже не первый год испытывают трудности из-за засухи

Национальный союз агростраховщиков создал специальную комиссию по мониторингу объявленных в регионах чрезвычайных ситуаций, а также открыл «горячую линию» для сельхозпроизводителей, чей урожай пострадал в результате природных катаклизмов.

visibility 513

У семьи Цыренжаповых большой опыт в разведении овец и мясных пород крупного рогатого скота. Два года назад супруги решили открыть и молочное производство. На выигранные средства гранта отремонтировали ферму, купили оборудование. 50 коров молочных пород приобрели в Кабанском районе. В планах расширение хозяйства. Однако палящее солнце нынешнего лета вносит свои коррективы – засеянные кормовыми поля сильно пострадали от засухи.  

Булат Цыренжапов, управляющий КФХ «Цыренжапова»: У нас сельхоземель 2000 га, часть земель находится на территории Сундульгинской оросительной системы, сама оросительная система находится в плачевном состоянии. Мы сейчас разрабатываем дорожную карту, будем восстанавливать эту оросительную систему.

По мнению фермеров, в восстановлении системы полива должны принять участие и власти района, несмотря на то, что часть затрат сельхозпредприятию государство компенсирует. Сейчас люди стараются спасти свои посевы всеми способами, не допуская потрав. Минсельхозпрод республики предлагает дополнительные варианты оказания материальной помощи.

Баир Минжуров, начальник отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: На содержание товарного мясного скота, т.е. мы выплачиваем субсидию на маточное поголовье мясных пород КРС и их помесей, т.е. достаточно фермеру любому нашей республики иметь 30 и более коров мясных, получить от них не менее 80-ти телят и может заявляться на получение субсидий.

Сумма такой господдержки в этом году составляет до 2300 рублей на одну голову. Неплохое подспорье, которое пусть и не в полной мере, но может решить проблемы хозяйства Цыренжаповых. Теперь главное, успеть вовремя.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика