Почти половина посевов зерновых погибла от почвенной засухи в Бурятии

Режим ЧС в связи с почвенной засухой в Бурятии объявлен уже в 14 районах.

visibility 651

С 10 августа список пополнили Кабанский и Тарбагатайский районы. Без их учёта, по предварительным данным, от засухи погибло 39,8% посевов зерновых культур или 28 809 гектаров, сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ. Затраты составили 210,3 миллиона рублей.

Кормовые пострадали на площади 7336 гектаров или 11,8 % от посевов (затраты – 36,2 миллиона рублей), картофель – на 80 гектарах или 0,5 % от посевов (затраты – 5,2 миллиона). 

В этом году засуха отличается от предыдущих лет – местами всё же прошли дожди, - отметил и.о зампреда правительства Даба-Жалсан Чирипов. Главам районов, начальникам сельхозотделов нужно как можно внимательнее отнестись к уборке урожая, держать на пульсе текущие работы – как можно чаще бывать на полях, лугах хозяйств и делать всё возможное для того, чтобы сельчане видели работу муниципалитетов своими глазами. Это подстегнёт аграриев к работе.

В хозяйствах всех категорий заготовлено 85,5 тысяч тонн грубых и сочных кормов (11,3% от плана), что соответствует 37 тысячам тонн в кормовых единицах. В целом по республике на одну условную голову заготовлен 1 центнер кормовых единиц. Скошены травы на площади 75,3 тысяч и гектаров, из них убрано 69,7 тысячи, что составляет 16,5% от планируемого, заготовлено 78,8 тысячи тонн сена (12,5 %). К сведению, в прошлом году на аналогичную дату было скошено 68 тысяч гектаров, заготовлено 117 тысяч тонн сена.

К заготовке сена приступили все районы республики. Хорошими темпами кормозаготовка идёт в Кабанском (53,7% от плана), Бичурском (44%), Северо-Байкальском (36%). Отставание зафиксировано в Тункинском (0,3% от плана), Еравнинском (0,5%), Селенгинском (1,9%).К закладке сенажа приступили хозяйства в трёх районах республики: Бичурском – КФХ «Афанасьев С.Б.», Джидинском – СПК «Баян» и Кабанском – ФГУП «Байкальское», СПК «Твороговский» и ООО «Рубин». Ими заложено 1,6 тысяч тонн сенажа, что составляет 11,8% от плана. К закладке силоса приступили четыре хозяйства  ФГУП «Байкальское», СПК «Твороговский» и ООО «Рубин». На текущую дату заготовлено 4,9 тысячи тонн силоса, что составляет 24,7 % к плану.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика