Поручение президента РФ по восстановлению жилья в Черемушках будет выполнено в срок

В Бурятию с рабочим визитом приехал полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе. Сергей Меняйло посетил село Черёмушки Прибайкальского района и оценил, как идёт строительство домов для погорельцев.

visibility 769

Напомним, в апреле этого года в результате крупного пожара сгорели 17 домов.

Иван Голощапов, погорелец: “Всё, что было, всё сгорело дочиста. Такой сильный пожар был, ветер сумасшедший был, 30 метров в секунду.

Иван Тимофеевич живёт в Черёмушках с 1975 года. Оставшись без крова, ветеран Великой Отечественной временно остановился у дочери. Строительство нового дома проходит под его чутким руководством, и пока нареканий нет.

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе: “У меня есть задача , чтобы поручение Президента России в те сроки ,в которое оно должно было быть выполнено, было выполнено. Здесь оно в Бурятии выполняется.

И действительно, как убедился Сергей Меняйло, строительство в Черёмушках будет завершено на месяц раньше установленного срока.

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе: “Это правильно, должен быть определённый запас на непредвиденные обстоятельства. И когда работа нацелена на результат, результат есть при минимальных затратах бюджетных денег. В некоторых регионах ждут, пока выйдет постановление, пока получат деньги. Вот здесь видно работы на результат и уверенность в том ,что этот результат будет и есть”.

З4 семьи отказались строиться в Черёмушках. Сейчас им ищут жильё в других населённых пунктах. Остальные погорельцы смогут въехать в новые дома уже до 1 сентября.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: “Мы ход стройки держим под контролем, Жилстройинспекиця по моему поручению здесь отрабатывала. Качество строительства, не только сроки, но именно качество, чтобы не было потом нареканий. Мы идём, как Сергей Иванович сказал, с опережением сроков. Обеспечим всех пострадавших жильём, в том числе клуб восстановим, база, которая работает с молодёжью, тоже уже восстановлена, практически”.

1 миллион 600 тысяч рублей добровольных пожертвований было собрано на помощь пострадавшим семьям. Их они самостоятельно распределили между собой. Вопросы возникли с выделением компенсации по 100 тысяч рублей. 22 погорельца, которые не были прописаны в Черёмушках, доказывают в суде, что они, действительно, там проживают. Пока 18 человек подтвердили свою правоту. Как заверил Алексей Цыденов, когда будет вынесено окончательное судебное решение, они обязательно получат выплаты.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика