Более тысячи обманутых дольщиков не могут заехать в собственное жильё в срок

Дело в том, что только в Улан-Удэ на 9 объектах остановлены работы в связи с банкротством застройщика. Подобная схема практикуется повсеместно.

visibility 748

Специальная региональная комиссия по содействию обманутым дольщикам была создана в начале текущего года. Пока успешного решения удалось добиться только по одному объекту, по улице Калашникова.

Николай Будуев, депутат Государственной Думы России: Я крайне недоволен работой Министерства строительства Бурятии, сколько мы здесь встречаем проблем. Почему у нас проблема с дольщиками возникала два года назад, при этом до сих пор эффективных механизмов, которые помогали бы дольщикам решать свои проблемы, реализовано не было?

Между тем, чтобы избежать ответственности, застройщики всё чаще прибегают к хитрым схемам. Например, в случае, если дольщик больше 2-х месяцев не вносит платежи, в законе предусмотрена возможность одностороннего расторжения договора. Однако организации-банкроту никто не намерен отдавать свои деньги. Этим и пользуются предприимчивые горе-застройщики.

Виталий Хонихоев, правозащитник: При этом ему не обязательно уведомлять самого дольщика, что самое ужасное. Люди ходят спокойно, предполагая, что у них есть договор долевого участия, а потом вдруг выясняют, что нет его. А эти ребята могут снова перепродать.

Елена Ринчинова, участник долевого строительства: Дорожная карта по нашему объекту до сих пор не разработана. Эти действия по разработке затягиваются застройщиком ООО «Зодчий» в лице учредителя Борисова Н.Л., так как он пытается размежевать земельный участок по новой, заново продать и поиметь с дольщиков дополнительную прибыль.

Помощи от страховщиков также ждать не приходится. В случае с ООО «Зодчий», страховая компания с исками на сумму 147 миллионов сама, что называется, «дышит на ладан», и готовит процедуру своего банкротства. Николай Будуев намерен и дальше искать пути решения проблем в рамках существующего законодательства.

Автор: Чингис Гыргенов, Туяна Лыгденова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика