Всем миром в Кижингинском районе построили детский лагерь в национальном стиле

Круглогодичный оздоровительный центр послужит и базой для спортивных сборов, и курсов для подготовки школьников к ЕГЭ.

visibility 819

Смолистый запах свежей древесины, аккуратные ровные ярусы кроватей  – здесь все готово к приёму первой смены детишек. Ровно 5 лет назад был представлен макет будущего лагеря. Проект более чем амбициозный для района. Но благодаря неравнодушным людям строительство было завершено. Помогли власти – Правительство и Народный Хурал, местные фермеры и предприниматели. А семья Валерия Доржиева внесла 1,5 миллиона рублей.

Валерий Доржиев, депутат Народного Хурала Бурятии: Сегодня я воочию вижу то, что должна делать наша власть, должен делать наш народ. Мы все говорим, что дети – наше будущее и будущее нашей страны, но пока все остается на словах. Но сегодня мы видим действительно, что здесь дети могут оздоравливаться, могут спортом заниматься.

Лагерь может принимать детей круглый год. На его базе планируют реализовывать образовательные программы по краеведению и дополнительные курсы для подготовки к ЕГЭ. А спортсмены могут проходить учебно-тренировочные сборы.

Геннадий Лхасаранов, глава МО «Кижингинский район»: За один сезон 50 девочек и 50 мальчиков смогут отдохнуть, за раз сто детей. Фактически ещё остались работы по требованию СанПина, Пожнадзора, будем доводить.

Все создавалось по принципу «Лучшее - детям». Санитарно-хозяйственный блок соответствует необходимым нормам – есть душевые, большая просторная столовая - всё, чтобы дети чувствовали себя уютно. В скором времени начнется строительство ещё одного корпуса, чтобы желанные путёвки могли получить и дети из других районов.

Автор: Дарима Жамсоева

Оператор: Амаржаргал Жанчив

Все свежие новости

Яндекс.Метрика