Аграриев Бурятии сегодня не радуют перспективы на будущий урожай

Из-за засухи фермеры уже несут серьёзный ущерб.

visibility 790

Прошлогодняя засуха серьёзно ударила по фермерам Бурятии. Чтобы вновь не повторился горький опыт, в этом году агрономы решили изменить стратегию посевной компании.

  
Леонид Полонов, глава КФХ «Полонов Л.А.»: Большой упор делаем на подготовку паров, пары всё лето содержим в чистоте и вот такой результат получается.
Пускай не в корне, но все же изменить ситуацию в лучшую сторону в ООО «Буян» помогли гербициды и минеральные удобрения, модифицированные сеялки, имеющие ряд плюсов в сравнении со своими предшественницами.


Александр Уланов, старший научный сотрудник ФГБНУ БУРЯТСКИЙ НИИСХ ФАНО РОССИИ: Преимущество прежде всего, в ресурсоэнергосбережении, то есть один агрегат выполняет сразу три операции. Культивирует, сеет, может вносить удобрения и сзади ещё идёт кольчатый каток, который прикатывает посев.

Но даже такими показателями могут похвастаться далеко не все поля. Скудная на влагу почва в отдельных посевах и вовсе не дала всходов. В ходе собрания фермеров Кяхтинского района было решено впредь уделять особое внимание сбору талых вод. Для этих целей в республике могут появиться специальные «луговые отряды». 


Александр Буянтуев, глава МО «Кяхтинский район»: Несмотря на хорошие пахотные земли, черноземье, маловодность, те речки Кударинка, Тамирянка, другие малые речушки. Отсутствие объёмов наполнения нашего водохранилища, кударинского, буркирецкого, зари, в целом, я думаю, нам надо в ближайшее время, как подсказал Даба Жагжиевич Чирипов, программу на 10-летний период по мелиарации по орошению и по наполнению объёмов накапливаемой воды.

В очередной засушливый сезон, фермеры планируют собрать около 60% запланированного урожая. Такие показатели должны покрыть заявленный план Минсельхоза России. Поэтому острой необходимости введения ЧС по засухе в районе нет.


Даба-Жалсан Чирипов, и.о.заместителя председателя правительства Бурятии-министра сельского хозяйства и продовольствия: Зерно будет, пшеница будет, хлеб будет, поэтому, я думаю что пороговое значение, которое мы заложили в плане, 60 тысяч тонн, думаю, что мы возьмём. Надежда такая есть.

Ну а пока идея орошения полей, так же как и искусственные дожди находится на стадии разработки, фермеры продолжают планово готовиться к уборочной компании, уповая на проплывающие мимо облака.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика