Вход во взрослую жизнь оказался закрытым для выпускников Нижнесаянтуйской средней школы

У ребят не принимают документы в ВУЗы, из-за допущенной ошибки в аттестате и это в разгар вступительных экзаменов.

visibility 1041

В этом году Нижнесаянтуйскую среднюю школу закончили 17 человек. После получения результатов ЕГЭ все дружно начали отправлять документы в ВУЗы. Но некоторые учебные заведения отказали в их приёме. Оказалось, что в аттестатах не были прописаны название региона и района. Родители возмутились такой безответственностью администрации школы. Их можно понять. Сдача ЕГЭ и поступление в ВУЗ – это стрессовое состояние не только для выпускников, но и родителей. Опекуну выпускницы Галине Зарубиной пришлось срочно вернуться домой, чтобы поменять аттестат.   

Галина Зарубина, законный опекун выпускницы 11 класса Нижнесаянтуйской средней школы: Мне лично пришлось два раза съездить в Иркутск. Потому что мы уже увезли документы и когда выяснилось, что не правильно, мы быстро в понедельник переоформили и второй раз съездили. Вот поэтому родители сейчас конечно они на взводе, они эмоциональны, не сколько факт самой ошибки заполнения, а вот отношение администрации именно в этой ситуации.

Такая же ошибка и в аттестатах выпускников 9 класса. Администрация школы в спешном порядке принялась устранять недостатки. 

Людмила Рыбникова, мама выпускницы 9 класса Нижнесаянтуйской средней школы: Человеческий фактор везде присутствует, директор некомпетентна, не проверили, не посмотрели документы, с этим надо разобраться. Мы отдали документы и поедем забирать в понедельник и будем исправлять аттестат.

Нина Оскорбина, классный руководитель 9 «а» класса Нижнесаянтуйской средней школы: Заполняли аттестаты накануне вручения, буквально за несколько минут. Поэтому мы как классные руководители смотрели в первую очередь на оценки, чтобы не было там допущено ошибок, дату рождения и ФИО. А то что не прописан район мы на это не обратили внимания, к сожалению.

Елена Зайнуллина, классный руководитель 11 класса Нижнесаянтуйской средней школы: Я как классный руководитель это не забивала, а проверяла чтобы оценки были правильно выставлены.

Родители выпускников на грани стресса. Директор школы Людмила Парыгина не принесла извинений, на звонки не отвечает. Ситуацию прокомментировала заместитель.

Лидия Матанцева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нижнесаянтуйской средней школы: В пятницу 7 июля обнаружили ошибку, 10 июля ребята уже получили новые аттестаты. Я принесла свои извинения учащимся выпускникам. В основном смотрели на оценки, на правильное заполнение даты рождения, имя, фамилия. Здесь видимо сыграл человеческий фактор.

Как всегда виноваты: человеческий фактор, расхлябанность педагогов. Другими словами не определить. Родители понесли дополнительные затраты. По их словам, директор дала добро на возмещение расходов. Но кто и как возместит нервные издержки детей на пороге вступления во взрослую жизнь. Пока же пострадавшая сторона ждёт извинений от руководства школы. 

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика