В Эгитуйском дацане прошёл молебен в честь Сандалового Будды Зандан Жуу

Молебен прошёл под руководством Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. По традиции после хурала было организовано три игры мужей.

visibility 1433

Зандан Жуу или Сандаловый владыка уникальная и очень древняя статуя. Скульптура Будды Шакьямуни высотой 2 метра 18 см выполнена из сандалового дерева около V века до нашей эры. В России это Божество находится более века. Несмотря на непогоду на традиционный молебен, посвящённый Зандан Жуу, приехали верующие со всей Бурятии. Ширэтэ ламы дацанов республики под руководством Хамбо ламы Дамбы Аюшеева читали молебен-восхваление. Примечательно, что в это время на всей территории Еравнинского района шёл дождь.

Цыденжап Шагдаров, Глава МО «Еравнинский район»: ”В этом году очень примечательно, что все мы пришли с чаянием, пожеланием, с мольбой о том чтобы на территории Бурятии, Еравнинского района потухли пожары, благоприятные стали урожай. И вот мы видим что буквально со вчерашнего дня дождливые дни”.

Люди радовались дождю и с удовольствием наблюдали за спортивными баталиями. Еравнинским быстроногим скакунам конкуренцию составили лошади Хоринского и Кижингинского районов. Состязаться в меткости собрались опытнейшие лучники – соседи. Но большее внимание зрителей привлекла борьба.

Батор Цыренов, победитель: “В Еравне очень хорошо принимают, встречают. Приятно, что каждый год проводят этот турнир на высоком уровне. Всем жителям РБ хочу пожелать чтобы сюда приезжали молились”.

Статуя Божества Зандан Жуу уже много лет находится в Эгитуйском дацане. И сюда каждый год приезжают верующие со всего света. Ведь истинная молитва Сандаловому Будде может исполнить самые желаемые мечты.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика