В Бурятии ведутся поиски родственников солдат, пропавших без вести в Великую Отечественную войну

Они были найдены поисковиками Великого Новгорода и Калининградской области и захоронены в братских могилах Восточной Пруссии. Все эти воины -
наши земляки.

visibility 833

Совместная экспедиция отряда «Рысь» и поисковиков Калининграда отряда «Совесть» помогла установить имена 95 воинов из Бурятии освобождавших город Пиллау-Балтийск, они перезахоронены в братских могилах, где и когда родные бойцов не знали до сегодняшнего дня.

Владимир Ефремов, председатель РО «Поисковое движение России» в Бурятии, руководитель республиканского поискового отряда «Рысь»: В ходе экспедиции нам представили данные на 95 земляков наших из республики Бурятия, в том числе 43 человека не занесено в книгу Памяти, и также мы получили данные от наших друзей из Великого Новгорода о 25 наших земляках без вести пропавших.

По завершению экспедиции сразу же были предприняты поиски родственников погибших воинов. В поисковой работе активное участие приняли районные Советы ветеранов, журналисты районных газет. Только из одного Кабанского района из полученного списка установлены фамилии 15-ти погибших красноармейцев.

Лидия Григорьевна Худякова, председатель районного Совета ветеранов МО «Кабанский район»: Всего 15 земляков наших, в том числе, к сожалению, 4 человека, которые были призваны в штрафные роты. На сегодня нашли 10 человек, осталось найти пять.

Прошло 22 года после издания первого тома Книги Памяти, первый том храниться здесь у Вечного огня. Сегодня идет подготовка одиннадцатого тома. В Центре патриотического воспитания идет сбор сведений о неизвестных страницах Великой Отечественной войны , вносятся новые имена. Фамилии погибших воинов РККА в Восточной Пруссии, у стен Великого Новгорода будут внесены в очередной том свидетельства Подвига Героев Освободителей.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика