Засуха, старое оборудование, высокие цены на электроэнергию тормозят развитие молочного животноводства

Засуха последних двух лет стала настоящим испытанием для сельчан - выгорают пастбища, посевы кормовых культур.

visibility 648

Снижению производства молока также способствует старение материально-технической базы и доильного оборудования в хозяйствах, высокие тарифы на электроэнергию, малый процент осеменения коров, отмечают в ведомстве.

Специалисты предлагают хозяйствам для повышения продуктивности применять сочные корма и добавки, причем не менее 40 центнеров на одну голову. Также важны мероприятия по искусственному осеменению коров для улучшения качественных характеристик молочного стада. 

Об этом говорилось на совещании в Минсельхозе. Засуха последних двух лет стала настоящим испытанием для сельчан - выгорают пастбища, посевы кормовых культур. Снижению производства молока также способствует старение материально-технической базы и доильного оборудования в хозяйствах, высокие тарифы на электроэнергию, малый процент осеменения коров, отмечают в ведомстве. Специалисты предлагают хозяйствам для повышения продуктивности применять сочные корма и добавки, причем не менее 40 центнеров на одну голову. Также важны мероприятия по искусственному осеменению коров для улучшения качественных характеристик молочного стада.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика