Сегодня одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби

Ровно 76 лет назад, 22 июня 41-го года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Сегодня во всем мире вспоминают погибших в Великой Отечественной войне.

visibility 693

В Бурятии, как и по всей стране, пройдет череда памятных мероприятий. 22 июня в 4 часа утра немецкая армада обрушила свой удар на спящих жителей сел и городов приграничья СССР. Началась Великая Отечественная война. Нападение готовилось за год до этой памятной даты, 21 июня 1941 года план молниеносной войны «Барбаросса» был приведен в действие. Внезапность нападения, количественный и качественный перевес был на стороне Германии, которая на тот момент использовала ресурсы 16-ти европейских стран. Только в первый день войны потери в авиации Красной Армии составили 1200 самолетов. Советскому народу, советским воинам понадобится 1418 дней и ночей для того, чтобы завершить многолетнюю битву Победой над фашистской Германией.

В сражениях с немецкими оккупантами принимали участие солдаты и офицеры 193 национальностей Советского Союза. Только из Бурят-Монгольской АССР на фронт были призваны более 120 тысяч человек, свыше 34 тысяч из них погибли на полях сражений, умерли в госпиталях. Сегодня, в день Памяти и Скорби в городах и селах Бурятии зажигают свечи и возлагают цветы к памятникам и мемориалам участникам Великой Отечественной войны.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика