Молодым семьям Бурятии вручают жилищные сертификаты

Документы на приобретение дома или квартиры получили 40 семей из разных районов республики. Проблемы с жильём они испытывали много лет, и сегодня их мечты о собственной жилплощади стали реальностью.

visibility 726

Переезда в собственную квартиру семья Слепнёвых ждала несколько лет. 9 метров кухня, детская, просторный зал. Новую «двушку» оформили в ипотеку. До этого, «ютились» у родственников. Встали в очередь на жильё, но ждать сертификата не стали: за эти годы у супругов родилось трое детей. Признаются, боялись, что заветное свидетельство так и не увидят.

Надежда и Александр Слепнёвы, обладатели новой квартиры: Родился старший ребенок, и нам, конечно, нужно было где-то жить, свой  уголок создавать. Эти деньги пойдут на погашение ипотеки, которая сейчас есть, полностью нашу ипотеку они закрывают. Мы очень долго ждали, ждали, надеялись, всё-таки этот день наступил.

Сегодня мечта стала реальностью для сорока молодых семей республики. Все они – участники федеральной программы «Жилище». За 15 лет проекта своё жилье приобрели свыше 2 тысяч семей.

Баир Ангуров, министр спорта и молодёжной политики Бурятии: Республика Бурятия ежегодно получает финансовую поддержку. Помимо федеральных средств, используются средства и местного бюджета в обязательном порядке софинансирования – благодаря тому, что мы объединяем источники, получается поддержать ощутимое количество семей.

Однако, на этом власти республики не останавливаются. Благодаря инициативе Алексея Цыденова, в Бурятии будет возрождена  региональная программа поддержки специалистов, работающих в сельской местности. Планируется, что молодым врачам, ветеринарам, учителям будут выделять лес для строительства домов.

Алексей  Цыденов, врио главы Бурятии: В целом, заинтересованы в том, чтобы молодёжь держалась на селе и не только на нём, чтобы молодые семьи развивались, строили свою жизнь и прославляли республику.

Ну, а те, кто стал обладателем заветных сертификатов, в ближайшие дни начнут подбирать для себя новые квартиры. В целом, в этом году собственную жилплощадь обретут 150 молодых семей.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика