Сегодня в России отмечают 28-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

У «Чёрного  тюльпана» почтили память воинов-интернационалистов не вернувшихся из боя, имя ещё одного земляка офицера- пограничника было увековечено на стене памяти. Григорий Соловьёв из Мухоршибирского района погиб в апреле 1986 года при выполнении боевого задания.

visibility 725

Почтить память воинов- афганцев пришли ветераны, сослуживцы, пограничники, родные и близкие ребят, не вернувшихся с той далёкой, последней войны большой советской страны. Военная помощь СССР братскому народу сегодня оценивается иначе, как в Афганистане, так и в России. Шурави не только воевали, сдерживая братоубийственную войну, но и строили, учили, лечили.

Валерий Молоков, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу по Советскому и Железнодорожному  району г. Улан-Удэ, участник боевых действий в Афганистане: Мы всегда с самого начала и сейчас гордимся, что мы были там, помогали  братскому народу, афганскому и  не только воевать, но  и помогали, строили и продуктами и техникой помогали народу Афганистана.

Почти две с половиной тысячи воинов из Бурятии выполнили интернациональный долг в Афганистане, 24 из них не вернулись из боя, 2 числятся пропавшими «без вести». Сегодня у тех, кто вернулся, кто в строю - особая миссия.

Сергей Ромахин, Главный Федеральный инспектор по Бурятии: Мы должны воспитывать наших молодых людей, нашу молодёжь и если  мы это сделаем правильно, если мы сумеем передать все наши ценности в руки наших молодых людей мы можем быть спокойны за нашу  Родину.

К списку погибших при выполнении воинского долга, сегодня прибавилось ещё одно имя Героя. Офицер-пограничник Григорий Соловьёв, уроженец Мухошибирского района погиб в апреле 86-го. Благодаря поисковикам его имя, его подвиг станут примером для подрастающего поколения. Колокол «Чёрного тюльпана» прозвучал 28 раз, столько лет минуло со дня вывода советских войск из Афганистана.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика