В Бурятии завершено расследование деятельности организованной группы, совершившей серию тяжких преступлений

Следственной частью Следственного Управления МВД по Республике Бурятия окончено расследование уголовного дела по обвинению четверых молодых людей в возрасте от 20 до 34 лет в совершении 20 имущественных преступлений на территории г. Улан-Удэ, а также в Заиграевском и Кяхтинском районах Республики Бурятия.

visibility 534

Все четверо – ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности.

В период с декабря 2015 года по март 2016 года злоумышленники совершили шесть разбойных нападений на магазины и автозаправочную станцию, четыре кражи автомашин, пять краж имущества из частных домов, гаражей, строящегося объекта, два грабежа, две кражи колес с автомашин и неправомерное использование государственного регистрационного знака.

Злоумышленники действовали дерзко: в вечернее время, перед закрытием магазинов, врывались в торговые точки и под угрозой применения оружия похищали ящики от кассовых аппаратов с денежными средствами. После чего скрывались на автомашине под управлением одного из соучастников, работавшего таксистом. По аналогичному сценарию было совершено и нападение на автозаправочную станцию.

Кроме того, молодые люди возле магазинов выслеживали автомобилистов, которые, уходя за покупками, оставляли двери своих автомобилей незапертыми, с ключом в замке зажигания. Так были похищены «Ниссан Экстрейл», «Тойота Харриер» и другие иномарки.

На похищенные автомобили злоумышленники устанавливали заведомо подложные государственные регистрационные знаки. Впоследствии машины были проданы в г. Иркутске. В настоящее время органами следствия потерпевшим возвращены две автомашины.

Не гнушались подозреваемые и мелкой наживой: в ночное время совершали кражи колес с автомобилей, оставленных без надлежащего присмотра. Помимо этого, данной группой совершена серия краж из домов и гаражей. Похищенная компьютерная техника, электроинструменты, носимые вещи сдавались в ломбарды.

Жертвой злоумышленников также стала женщина, у которой они на улице отобрали сумку.

Общий ущерб от деятельности организованной группы составил 2,7 миллиона рублей.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика