Новую жизнь, благодаря инициативе жителей города Бабушкин, получил местный краеведческий музей

Теперь это музей истории Чая. Великий Чайный  путь проходил через Мысовск и оставил заметный след в истории байкальского портового города.

visibility 928

Мысовск, Мысовая, Бабушкин – это названия одного города, станции, расположенной на Восточно-Сибирской железной дороге. Последнее своё название город получил в память о революционере Иване Бабушкине, чья жизнь оборвалась здесь, на станции Мысовск, ровно 111 лет назад, 18 января 1906 года. Тогда город Мысовск был центром революционного движения в Забайкалье. То, что было после революции 1917 года в памяти народной сохранилось хорошо, однако, то, что было до революции, стали подзабывать. Вернуть городу былую славу, в котором когда-то пересекались морские, сухопутные, железнодорожные пути, городу, стоящему на Великом Чайном пути, намерены в краеведческом музее города. Отремонтированный собственными силами музей стал наполняться предметами старины глубокой.

Марина Мелешевич, директор краеведческого музея г. Бабушкин: Кинули клич с нашими местными людьми, о том, чтобы они помогли нам с экспонатами, плюс то, что находилось в фондах музея. Мы заказали вот такие немудреные полочки.

На этих полочках, хранящих тепло рук мастеров нынешнего и прошлых веков, почти вся история России. Каждый предмет когда-то украшал жизнь мысовчан, живших на переломе истории государства Российского, и почти каждый связан с Великим чайным путем.

Марина Мелешевич, директор краеведческого музея г. Бабушкин: Подарок с виду скромный, но для меня он считается одним из самых дорогих в нашей коллекции – чай И.Я. Чурин, Харбин, это мерная ложечка для заварки чая тех времен.

Краеведческий музей можно назвать народным. Здесь можно прикоснуться к истории байкальского флота, строительства железной дороги, истории байкальских трактов, ведь все они когда-то пересекались в поселке на берегу сибирского моря, жители которого обустраивали Россию в Забайкалье.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика