Перевод котельных на газ позволит улучшить экологию Улан-Удэ

Сейчас ситуация с загрязнением воздуха в городе, отапливающемся углём, просто катастрофическая, считает руководитель Росгидромета.

visibility 680

В отдельные дни вредные вещества превышают ПДК до 30 раз. Решению проблемы помог бы переход котельных на газ. Александр Фролов поддержал инициативу главы республики рассматривать строительство магистрального газопровода в Бурятию как социально-экологический проект. Для его обоснования Росгидромет готов представить данные по загрязнению воздуха в Улан-Удэ, отметил руководитель службы.

По загрязнению в Улан-Удэ просто катастрофическая ситуация. Разовые предельные ПДК до 30-35 раз могут быть превышены по некоторым отдельным показателям. И вот эта идея о том, что нужно как социальный проект рассматривать возможность перехода на газ. С нашей точки зрения мы поддерживаем. Эти данные готовы предоставить, если будете давать обоснование. Если мы начнем деятельность природоохранную  рассматривать с социально-экономической точки зрения, то многие проекты, оценки которых делаются, они совершенно иначе будут рассматриваться. Сохранение природы ее тоже можно экономически подсчитать.

Напомним, ранее Бурятия предложила правительству России рассмотреть возможность строительства магистрального газопровода в республику как социально-экологический проект. Вячеслав Наговицын вновь обратился к федеральным властям с просьбой помочь в его продвижении. Свои предложения глава Бурятии направил в письме к Дмитрию Медведеву, в котором просит рассмотреть «возможность строительства магистрального газопровода как социально-экологического проекта, направленного на сохранение уникальной экосистемы Байкала и повышение качества жизни населения».

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика