Сегодня спасатели России отмечают свой профессиональный праздник

При любой чрезвычайной ситуации, работники  МЧС готовы прийти на помощь. На их счету сотни спасённых жизней.

visibility 612

Если вглядеться в лица людей этой мужественной профессии, то можно понять, в спасатели идут не за романтикой и уж точно, не за деньгами. За каждым из них не одна спасенная жизнь. Люди, оказавшиеся в беде, ждут их как ангелов. Они приходят в робе пожарного, врываясь в огонь, приходят, спустившись по веревкам с вершин, таща на себе непомерный груз, для того, чтобы исправить чужую ошибку. Не ждут в ответ благодарности и тем более наград. Чужая беда для них, как своя. Но в этот день - День Спасателя, принято говорить о друзьях, кто шагнул в огонь и не вернулся, кто, рискуя жизнью своей, спас чужую, принято принимать слова признательности. Сегодня наградами отмечены спасатели республики, города, пожарные за вклад в дело спасения и предупреждения.

Сергей Ромахин, Главный федеральный инспектор по Бурятии: Вы, уважаемые коллеги, всегда, в самый трудный момент, в самых трудных жизненных ситуациях, природных и техногенных авариях всегда приходите на помощь, это видят все наши люди и получаете то уважение, которого достойны.

На их подвигах учатся, им стараются подражать, перенимать навыки спасения людей и не только взрослые. Светлана Пономарчук награждена медалью «За спасение погибающих на водах», о её подвиге узнала вся страна. 12-тилетняя девочка, несмотря на грозившую ей опасность, спасла свою подругу, вытащив её из проруби.

Светлана Пономарчук, учащаяся 5-го класса СОШ № 31, г. Улан-Удэ: Я сняла со спины мешок спортивный, вытянула лямку и кинула подружке Эле.

Светлана, следуя советам своей мамы, как поступать в таких ситуациях, сумела правильно оказать помощь подруге. Уходящий год для всех подразделений Главного Управления МЧС России по Бурятии, спасателей республики был непростой, но благодаря слаженной работе удалось снизить количество трагических случаев.

Константин Григорьев, Врио начальника Главного Управления МЧС России по Бурятии: Это, прежде всего, мы добились снижения гибели людей, снижено количество пожаров, травм, вдвое снижено гибель людей на водных объектах, как показатель – снижение лесных пожаров. В целом сложная работа дала результат.

Чужой беды не бывает и бороться с ней надо сообща,- неписанное правило спасателей, выстраданное, вымоленное в режимах ЧС. Да и не такая планета Земля большая, чтобы можно спрятаться от чужого горя. Уж они, спасатели, это хорошо понимают и приходят на помощь первыми.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика