В новый год в новый дом

В Бурятии, в городе Гусиноозёрске, на 24 новосёла стало больше. Квартиры новым владельцам переданы по договору социального найма, оформить её в собственность можно будет только через пять лет.

visibility 696

Перед заселением – жеребьёвка. Кто, и в какой квартире будет жить, решал его величество случай. После – подписание договора социального найма. Согласно ему, в течение пяти лет нельзя менять планировку и продавать  жильё. Однако, без двух минут новосёлов, это волновало меньше всего. Семья Цыбикжаповых переезд планирует на лето – младшему сыночку всего два месяца. Молодые люди признаются, собственное жильё ждали не один год. Долгое время с двумя детьми ютились по съёмным квартирам. Теперь это в прошлом.

Мэдэгма Цыбикжапова, участник программы по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Хотим расширяться, участок же земельный, хотим расширяться, детей в садик отдать, ну и сами уже здесь работать обустроиться хорошо.

Где будет располагаться огород, с какой стороны появится баня, оценивали на месте. От собственных квадратных метров будущих новоселов отделяла только традиционная красная лента. Преодолеть препятствие помогли представители социальной защиты республики и администрации Селенгинского района. После, каждый уже на правах хозяина, переступил порог собственного дома.

Александра Захарова, корреспондент: Прихожая, ванная и основная комната. В доме тепло, установлены стеклопакеты и даже затопили печь. На первое время для новосёлов предусмотрели даже небольшой запас дров.

Несмотря на небольшую площадь, 28 с лишним квадратным метров, грамотно продумать обустройство для будущего дизайнера, а ныне студентки 4-го курса Татьяны Родионовой не составило труда. Буквально с порога  девушка применила теорию на практике.

Татьяна Родионова, участник программы по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Ну здесь, наверное, будет располагаться кухня, пока что, диван можно поставить, кровать если, конечно, влезет, двуспальную, и телевизор рядом с диваном поставить.

В общей сложности, в Селенгинском районе свои жилищные условия улучшили 87 детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году к их числу присоединились ещё 24 новосёла.

Татьяна Быкова, Министр социальной защиты населения Республики Бурятия: Я думаю, глубоко символично, что именно перед Новым годом ребята получили свои ключи, стали новосёлами, ну, мы им желаем только жить и радоваться, рожать детей и работать счастливо во благо своей семьи, во благо республики Бурятия.

О том, что работа по обеспечению квадратными метрами в республике идёт полным ходом, говорят цифры - в 2016 году новоселье отпраздновали 209 детей-сирот, что касается перспективы - в очереди на улучшении жилищных условий сегодня состоят ещё около трех тысяч человек.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика