В Улан-Удэ 24 молодые семьи справят долгожданное новоселье

За 5 лет существования государственной программы поддержки Молодежных Жилищных Кооперативов свои сертификаты на квартиру в Улан-Удэ получили около 150 молодых семей и специалистов. Накануне к списку счастливчиков прибавились ещё 24 участника.

visibility 598

Жилищным вопросом Алексей Цыремпилов задался уже давно. По совету брата, молодой специалист решил воспользоваться государственной поддержкой по программе Молодежных Жилищных Кооперативов. Отстояв два года в очереди, мужчина, наконец, дождался своего сертификата.

Алексей Цыремпилов, участник программы МЖК: При сборе документов не возникло никаких затруднений. Всё было легко и просто, было доступно. Во всех ведомствах шли навстречу, помогали, содействовали. Дальнейшие действия – дальше идти в банк и получить денежные средства на реализацию ипотечной программы.

Принять участие в программе сегодня может практически каждый желающий. Достаточно лишь доказать необходимость улучшения жилищных условий и отстоять очередь. Стоит отметить, что начинающий специалист не должен быть старше  30 лет, а возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет. 

Эрдэни Дымчиков, начальник Управления по делам молодежи Администрации г.Улан-Удэ: Если это специалист, не женатый, нет семьи, это свыше 200 тысяч рублей. Если один ребёнок, свыше 300 тысяч рублей. Чем больше детей, тем больше выделяется денег. 

Программа МЖК успешно работает на территории Бурятии уже 5 год. Однако из-за проблем с финансированием в некоторых муниципалитетах республики, львиная доля получателей приходится на Улан-Удэ.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: За 15-16 годы мы обеспечили такими жилищными сертификатами 71 семью. Сегодня ещё 24 семьи, молодые семьи и молодых специалиста этот памятный сертификат.

В этом году из городского бюджета для улучшения жилищных условий ещё 24 участникам программы выделены около 5 миллионов рублей. Работа в этом направлении будет продолжена и в следующем году.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика