Ключи от новых автомобилей вручили жителям Бурятии

Сегодня 30 жителей республики,  пострадавшие от несчастного случая на производстве, стали обладателями новеньких автомобилей. Все машины  переоборудованы с учетом индивидуальной особенности будущих водителей.

visibility 687

Виталий Бухольцев не скрывает своей радости, новенькая «Лада Гранта» для него не просто автомобиль, на нём он может спокойно передвигаться, с учетом своих физических особенностей. А дело в том, что в 1975 году с Виталием Бухольцевым произошел несчастный случай на производстве, его нога попала под шестерёнки.

Виталий Бухольцев: В автомобиле, прежде всего для нас, инвалидов, важна не скорость, а надежность, чтоб она не ломалась. Я рад, что получаю такую машину, по сравнению с «Запорожцем», это исключительная техника, и я считаю, что она будет в надежных руках.

В этот день ключи от новых легковых автомобилей вручили еще 30 жителям республики.

Елена Беняш, исполняющий обязанности управляющего ГУ «Региональное отделение Фонда социального страхования России по Бурятии»: Машины приобретены за счёт средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, все автомобильные средства переоборудованы с учётом индивидуальных особенностей наших получателей и, естественно, они рекомендованы программой реабилитации пострадавших на производстве.

Каждая машина неповторима и создана индивидуально для каждого, в некоторых автомобилях педаль газа и тормоза находятся в области руля. Такая программа рассчитана на 7 лет, затем автомобиль подлежит замене.

Сайфулло Мурзабаев: Передвигаться очень трудно, например, вот у меня протез, тем более сейчас скользко, а вот у него протеза нет, без ног, и тоже очень трудно, конечно, а с автомобилем легче же.

Нужно отметить, что Фонд социального страхования также будет возмещать расход на текущий и капитальный ремонт и горюче-смазочные материалы.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика