Тонкости системы «Платон». Нарушителей ждут крупные штрафы

Оператор государственной системы «Платон» выдал более 500 тысяч бортовых устройств по России, в Бурятии оснащённость составляет 85 процентов от числа зарегистрированных большегрузов. Ространснадзор проверяет российских и зарубежных  грузоперевозчиков на предмет оплаты  по системе «Платон». Нарушителям выписываются штрафы.

visibility 868

5 тысяч рублей за нарушение, 10 тысяч за повторное – на перевозчиков, выезжающих на федеральные трассы без обязательного внесения средств через систему «Платон», налагаются штрафы. Нарушителей выявляет Ространснадзор совместно с ГИБДД. Проверяется наличие бортового устройства, регистрация в системе и, конечно, оплата. А тот, кто решил схитрить и оформил маршрутную карту, не оплатив её до выезда, в надежде избежать проверки, также будет оштрафован. Такие тонкости помогают вычислить специалисты мобильного контроля системы «Платон».

Борис Шелкунов, начальник отдела контроля международных автомобильных перевозок Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Республике Бурятия и Иркутской области: Проверки транспортных средств свыше 12 тонн полной массы осуществляются регулярно, на постоянной основе. На транспортном средстве должно быть установлено бортовое устройство «Платон» или иметься маршрутная карта и внесена оплата по этим картам.

В 2017-м все полномочия автоматического контроля по системе «Платон» могут быть полностью переданы в одни руки - Ространснадзору. Это обеспечит ещё более жёсткий контроль за соблюдением правил.  Только за минувший год надзорным органом вынесено почти 8 тысяч постановлений по всей стране. Сумма штрафов составила около 33 миллионов рублей. В Бурятии возбуждено более 80 административных дел и взыскано более 400 тысяч рублей.

Павел Оксогоев, руководитель обособленного подразделения г. Улан-Удэ системы взымания платы «Платон»: На сегодняшний день мы ведём полноценное взаимодействие с Ространснадзором. Инспекторы получают от нас полноценную информацию, внесли они плату или не внесли они плату. При этом на данный момент по Российской Федерации у нас курсирует 100 автомобилей, в Республике Бурятия одна единица передвигается, практически по всем федральным дорогам, находящимся, в нашей компетенции.

Кроме мобильного контроля, по России установлены 194 стационарные рамки. На будущий год в Бурятии также появится 7 пунктов постоянного контроля системы «Платон». 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика