Прокуратура Кабанского района защитила жилищные права многодетной семьи

Прокуратурой Кабанского района проведена проверка по обращению жительницы посёлка Селенгинск М. о нарушении жилищных прав её дочери.

visibility 571

Проведённой проверкой установлено, что дочь заявительницы является ребенком-инвалидом, не имеет возможности самостоятельно передвигаться. В соответствии с заключением врачебной комиссии имеет заболевание, входящее в Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты, утвержденный постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 №817.

Кроме того, многодетная семья заявительницы поставлена в очередь на улучшение жилищных условий в администрации МО ГП Селенгинское, поскольку дом, в котором они проживают, признан непригодным для постоянного проживания жильцов, дальнейшая эксплуатация его опасна для жизни людей, в связи с чем необходимо произвести снос здания.

В соответствии со статьями 51, 57 Жилищного кодекса РФ установлен особый (льготный) порядок реализации жилищных прав граждан, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, а также гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно и указанных в перечне, утверждаемом уполномоченным Правительством РФ органом.

Прокурор Кабанского района в защиту нарушаемых прав социально незащищенной категории граждан обратился в суд с исковым заявлением о понуждении МО ГП «Селенгинское» предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма вне очереди семье М. с учётом дополнительной площади для ребенка – инвалида общей площадью не менее 42,1 кв.м.

Решением Кабанского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме, решение суда вступило в законную силу.

Источник: Прокуратура Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика