75 лет назад 93-я Восточно-Сибирская дивизия вступила в бой фашистскими захватчиками под Москвой

Исполнилось 75 лет первому и решающему сражению под Москвой в котором приняли бойцы 93-й Восточно-сибирской дивизии с  немецко-фашистскими захватчиками у деревни Каменка, Ольхово, Горки.

visibility 2258

Части дивизии остановили, а затем отбросили гитлеровцев на реку Нара, после чего начались оборонительные бои. 29 октября состоится перезахоронение 130 останков красноармейцев, защитников Москвы поднятых за Вахту Памяти этого года на местах боев сибирской дивизии.

93-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия прибыла в город Подольск в ночь на 24 октября 1941-го. 25-го, получив приказ задержать противника, наступающего вдоль Варшавского шоссе, под проливным дождём совершила 45-ти  километровый марш-бросок и с ходу вступила в бой с фашистскими войсками на рубеже Каменка - Богородское - Горки.

Из журнала донесений дивизии от 26 октября 1941 года - «При выходе на исходное положение были встречены наступающими частями противника и вступили с ним в схватку. 266 стрелковый полк в результате упорного боя  продвинулся на два километра и занял район сосредоточения. В результате дневного упорного сражения полк понёс  потери – убитыми около 30 человек, ранеными около 70-ти».

Сибиряки заставили гитлеровцев повернуть обратно и занять оборону. В немецких газетах того времени появилось сообщение о новом русском оружии под  Москвой – «сибирском характере». Ежегодно в своих экспедициях поисковики поднимают останки десятков воинов РККА, защитников Москвы.

29 октября, на Мемориале двух Отечественных войн у деревни Кузовлево, будут преданы земле со всеми воинскими почестями, останки 130-ти красноармейцев, среди них солдаты и офицеры легендарной 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии.

Все свежие новости

12:41

Пенсионеры в Бурятии создают пространство для активного долголетия

Яндекс.Метрика