В Музее декабристов стартовали два уникальных проекта

Уникальные фотографии и документы, хранящиеся в Санкт-Петербургском музее истории религии, теперь экспонируются в Новоселенгинске. Здесь можно пройти также исторический квест.

visibility 857

Квест по новоселенгински – ноу-хау сотрудников Национального музея Бурятии. Игровой площадкой стал весь поселок, с его уникальными памятниками старины, скульптурными композициями и православными реликвиями. На каждом этапе -  загадка и историческая справка, в качестве ведущего - сам Николай Бестужев.

Татьяна Бороноева, директор Национального музея Бурятии: Вот эта вот история, которую мы по-новому хотим показать, через современные технологии, на мой взгляд привлечет внимание большего количества жителей, не только нашей республики, города Улан-Удэ, но и всех гостей.

Тайн у Селенгинского острога более чем достаточно. Разгадывать их крайне увлекательно, нужно проявить смелость, ловкость и смекалку, а также техническую грамотность, иначе, помочь членам команды, запертым в подвале, просто не удастся.

А ещё в этот день в Новоселенгинске было презентовано виртуальное представительство государственного музея истории религии. Пятое по счету. Подобные открыты в Иволгинском дацане, в Музее истории, Кяхте, Северобайкальске, и вот теперь – в Новоселенгинске.

Татьяна Пчелянская, Заместитель директора Государственного музея истории религии по развитию, г. Санкт-Петербург: Бурятия – это тот регион, где какие-то инновационные проекты востребованы, они очень нужны, и люди всегда вовлекаются  в процесс создания чего-то нового с большим энтузиазмом.

Основная задача – дать возможность учителям создавать, а ученикам получать полноценные музейные уроки по «Основам культуры религии», включенные в основную школьную программу. А исторический квест поможет полученные знания по истории родного края закрепить на практике.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика