В Улан-Удэ прошел автомотопробег в День Памяти воинов-победителей во Второй мировой войне

Байкеры Бурятии, казаки «Верхнеудинской станицы» автомотопробегом отметили день окончания Второй мировой войны 2 сентября 1945 года. Организатором пробега выступил «Бессмертный полк Бурятии». Участники провели митинг и возложили цветы к Вечному огню и прошли по маршруту памяти воинам-победителям.  

visibility 691

Памятный день второго сентября отмечается во многих странах-участницах Второй мировой войны. В неё было втянуто 61 государство, более 80% населения планеты стали участниками кровавой истории двадцатого века. Принято считать, что начало её относится к первому сентября 1939 года, и связано с нападением гитлеровской Германии на Польшу, но фактически она началась на Востоке, на Халхин-голе, в том же 1939-ом, и завершилась на Востоке 2 сентября 1945 года Победой над милитаристской Японией.

Владимир Арефьев, руководитель исполкома «Бессмертный полк» России в Бурятии: Желательно, чтобы этот  день был постоянно у нас был на  слуху, почему? Потому что День Победы мы отмечаем, а второй День Победы 2 сентября мы не отмечаем. Хотелось бы, чтобы эта традиция была продолжена и она набирала обороты.

Байкеры Бурятии, студенты индустриального техникума, казаки «Верхнеудинской станицы» почтили память воинов, не вернувшихся с полей сражений, умерших от ран в госпиталях, и тех, кто вернулся домой с Победой. К Вечному огню внуки и правнуки победителей возложили красные гвоздики - символ Победы.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика