Будни таможенного поста МАПП «Кяхта». 15 лет на службе Отечеству

Кяхта – торговые ворота России на востоке, «золотыми» ей только предстоит стать. Отмена визового режима с Монголией  показала, что интерес у соседей к Бурятии огромен. Вхождение России в новый туристический союз Китая, Монголии и России увеличит поток туристов через границу в пункте пропуска МАПП Кяхта. Таможенники поста к этому уже готовы, осталось дождаться  завершения реконструкции.

visibility 1461

Отмена визового режима проверила на прочность сотрудников таможенного поста МАПП «Кяхта». За пятнадцать лет существования такой наплыв туристов и автотранспорта впервые, и это при развернувшейся реконструкции. Виктор  Шалашников, ветеран таможенной  службы, начальник поста, показывает на графике, какой поток автотранспорта был четыре года назад и сколько автомобилей проходит сегодня.

Юрий Шалашников, начальник таможенного поста МАПП «Кяхта»: 667 тысяч прошло физических лиц и 190 тысяч транспортных средств, если сравнить с прошлым годом у нас увеличение идет пассажиров на  на 20%.

Несмотря на увеличение пассажиропотока, сотрудники  Бурятской таможни в рамки отведенного времени укладываются, хотя без жалоб со стороны лиц, пересекающих границу, не обошлось.

Юрий Шалашников, начальник таможенного поста МАПП «Кяхта»: Основные жалобы происходили летом, связан был  с тем, что очень большой поток туристов, много автобусов и нормативы все соблюдались по оформлению пассажиров  транспортных средств. Задержки  связаны с тем, что реконструкция не закончена в данный момент и у нас автобусное  направление работает в реверсированном режиме.

Условия, при которых приходится выполнять обязанности сотрудникам таможни, пограничникам МАПП «Кяхта»,  временные. Неудобства, созданные затянувшейся реконструкцией, не сказываются на качестве работы.

Сергей Воронцов, сотрудник Пограничного Управления ФСБ России по Бурятии: Традиционно у нас контроль в  пункте пропуска осуществляется совместно с сотрудниками таможни. Во взаимодействии в течение 15 года и первую половину 16 года: задержано сокрытых товаров на сумму более 800 тысяч рублей, в семи случаях выявлены огнестрельное  оружие и более 180 изъято боеприпасов.

На МАПП Кяхта службу несут и четвероногие сотрудники, их помощь в выявлении нарушителей бесценна. Они не имеют звания, но стоят на довольствии и пользуются заслуженным уважением. Бим уже ветеран, сколько только он один вернул в казну денег, скольких людей уберег от наркотической угрозы он не знает, он просто честно выполняет свой долг, как и его друзья по службе, каждая из них легенда таможенного поста МАПП «Кяхта» .

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика