Республика готова изменить политику в сфере охраны байкальского омуля

Критичной остается ситуация с байкальским омулем. За последние 20 лет запасы рыбы снизились в три раза. Президент страны Владимир Путин дал поручение Правительствам России и Бурятии срочно рассмотреть вопрос о целесообразности ограничения  промышленной добычи эндемика и его незаконной продажи.

visibility 576

Утрата популяции омуля стала проблемой всероссийского масштаба. Поэтому Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о запрете промышленной добычи рыбы. Купить омуль с рук сегодня не составляет труда, а это значит, что высок процент браконьерства. Об этом говорит и официальная статистика. В 2015 году 45 процентов от общих объёмов вылова омуля  составила незаконная добыча. Искоренив её, возможно, начнёт увеличиваться естественный прирост рыбы.

Виталий Молоков, руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству: Я просил бы рассмотреть вопрос о направлении подобной информации по предложению закрытия рыболовства с 18-го года.

Бытует ещё одно мнение, что омуль не зашёл в реки.  В любом случае, объёмы промышленной добычи рыбы в последние годы значительно упали. Президент России также поручил восстановить искусственный прирост омуля. Но рыбоводы ссылаются на недостаток финансирования.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: На каком основании работают эти заводы, надо разобраться, что за технологии у этих заводов, откуда она взялась, себестоимость. Это государственные деньги, которые идут. Надо посмотреть правильно ли они их используют. А может неправильно используют, может нецелевым образом, надо уже прокуратуре подключаться к этому вопросу.

Как отметил Глава Бурятии, сегодня необходимо усилить контроль над выпуском искусственно выращенных мальков. Не менее важно отрегулировать вопросы торговли, ликвидировать уличные и придорожные пункты продажи омуля.

Автор: Валентина Бадмажапова, Владимир Жаров

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика