Осторожно! Электронные воры!

С начала года в Улан-Удэ возбуждено более 200 уголовных дел по факту мобильного и интернет-мошенничества. Это на 50% выше, чем год назад. Помимо мобильных банков и СМС, до Бурятии дошла мошенническая схема через сайты-подделки, так называемый фишинг.

visibility 663

Попасть в заблуждение легко. Зеркальные сайты или так называемые фишинговые визуально выглядят как оригинальные. Однако если присмотреться, то можно увидеть неправильный порядок букв или слов, дополнительные символы. Пройдя на такой сайт, пользователи всемирной паутины рискуют быть обманутыми, оставив свои личные данные, банковские реквизиты или пароли от социальных сетей.

Леонид Андреев, руководитель IT-службы: Нежелательно через открытый wi-fi в кафе, на улицах, совершать какие-то операции, то есть заходить через мобильное приложение на банк, кому-то деньги переводить. Не стоит этого делать, могут перехватить. Распространяется рассылка писем от ГАИ, от УФМС, от всяких управляющих компаний, в которых содержатся угрозы о том, что у Вас там висит задолженность. Для того чтобы узнать, перейдите по ссылке. Или делают вкладки в архивы. Официальные письма такие никогда не будут рассылать.

Чтобы обезопасить себя, необходимо устанавливать лицензионные антивирусные программы на компьютер или смартфон. Тогда сомнительные сайты и ссылки будут блокироваться автоматически. Немаловажно и пользоваться надёжным Интернет-браузером со встроенной функцией блокировки. Так называемый фишинг очень популярен среди мошенников. Широкое распространение эта схема в Бурятии получила в этом году наравне с мобильными банками и сомнительными сообщениями.

Артём Башинов, заместитель начальника оперативно-сыскного отдела уголовного розыска Управления МВД России по г. Улан-Удэ: По итогам первого полугодия 2016 года зарегистрировано 614 сообщений в сфере мошенничеств общеуголовной направленности, это, в частности, интернет и мобильные мошенничества. Из них возбуждено 292 уголовных дела, раскрыто 65 уголовных дел, по 45 фактам возмещен ущерб гражданам. Преступники изобретают все новые и новые способы мошенничества, обмана граждан.

Чтобы не стать жертвой мошенника, нужно всегда оставаться бдительным. Не реагировать на подозрительные звонки, СМС, ММС, сообщения от друзей в социальных сетях, особенно, если вопрос касается денег. Не следует ни в коем случае вводить свои данные на сомнительных сайтах. Если уловка мошенника сработала, то необходимо обратиться в полицию и в банк, чтобы проследить операции с Вашей картой.

 

Автор: Чингис Гыргенов, Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика