Голодовка в Северомуйске длится вот уже 21 день

Число и состав голодающих с каждым днём меняется, однако сдаваться жители не намерены.

visibility 660

На сегодня в голодовке участвуют 6 человек. Число постоянно меняется, кто-то присоединяются, кто-то уходит, в основном, по состоянию здоровья.

Наталья Жиделева, жительница п. Северомуйск: Приехал главный врач. Выводит двоих, которые 21 день. Естественно, какое состояние здоровья. Давление высокое, сахар высокий, кровь берут, вес понизился. Состояние здоровья ужасное. Те, кто вышел с голодовки, они приходят сюда поддержать днем. Кушать не могут, потому что желудки у всех. Так, чай, киселёк, жидкую кашку. Здоровье подорвали все. У меня дом сгорел. Если я не буду добиваться, то я останусь без  ничего.

Сдаваться северомуйцы не намерены. Акцию прекратят только после  получения сертификатов на жильё на руки. Участники голодовки уже готовы штурмовать администрацию. Приезд Николая Рузавина прояснил ситуацию только для участников программы по переселению в зоне БАМа. Около 200 жителей Северомуйска получат свои сертификаты. Однако, ситуация с погорельцами сложилась непростая.

Николай Рузавин, Министр строительства и модернизации ЖКХ Бурятии: Граждане, которые утратили жильё, они, получается,  утрачивают право на приобретение, на получение этой субсидии. Правительство Бурятии направило запрос в Минстрой РФ, который является  государственным заказчиком этой программы,  и мы получили отказ,  ссылаясь на эти нормы права. Ещё раз Вячеслав Владимирович направил обращение в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева  с просьбой рассмотреть в качестве исключения этот вопрос.

Пока это письмо находится на рассмотрении. Кроме того, был направлен ещё один запрос в Правительство России по поводу выделения средств из резервного фонда на предоставления жилищных сертификатов. Решение будет приниматься на  федеральном уровне. В любом случае – это дело не одного дня. Зимовать на улице не придётся, заверяют республиканские власти. Погорельцам, выбывшим из программы, будет предоставлено временное жильё. Для этого был сформирован манёвренный фонд. Ремонт и приобретение квартир на вторичном рынке ложится на плечи муниципалитета.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика