8-летие научной экспедиции «МИРы на Байкале»

8 лет назад Байкал открыл свои тайны, позволив ученым исследовать глубинные просторы самого загадочного водоема на планете. Сегодня сложно переоценить результаты научной экспедиции «Миры на Байкале», перевернувшие прежние знания об озере.

visibility 792

С этой экспедиции, инициатором которой является группа компаний «Метрополь», началась новая эпоха в истории Байкала. Буквально за два месяца был защищен проект для согласования и оборудовано судно для погружения. Особое внимание уделялось безопасности - море не любит шуток. За три года экспедиции было совершено 160 погружений. В числе известных гидронавтов были  Владимир Путин, тогда еще премьер министр, Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж, экс- председатель Совета Федерации Сергей Миронов, американский режиссер Джеймс Кэмерон и другие.

Владимир Путин, премьер-министр России, 2009 г.: Общая нагрузка на среду нашего обитания такая, что многие экосистемы не успевают восстанавливаться , и предупреждения экологов своевременны и уместны.

Бюджет международной научно-исследовательской экспедиции "МИРы на Байкале" составил свыше 6 млн. долларов. Собранный научный материал обработан пока на 70 процентов. Еще ждут разгадки - поднятые со дна Байкала образцы неизвестных микроорганизмов, осколки артефактов и многое другое. Над этим работают ученые-лимнологи, биологи, гидрологи. «Байкал – живой, у него есть дух и очень мощный» -  говорят первые гидронавты.

Баир Цыренов, директор Фонда содействия сохранению Байкала: После погружения, когда первый экипаж всплыл - это были Вячеслав Наговицын и Михаил Слипенчук, была такая двойная радуга. На фото есть. И все, когда увидели, сказали, что это - благой знак, что все у нас будет хорошо.

Бесспорно - одним из основных итогов экспедиции стало активное содействие сохранению экосистемы Байкала, привлечение политических, деловых и общественных кругов к решению актуальных проблем озера. Благодаря экспедиции, Бурятия стала центром внимания федеральных и мировых СМИ, увеличилось число мероприятий. Многие впервые открывают для себя живописный бурятский берег Байкала.

Автор: Баирма Раднаева

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика