Доступная среда для всех

На  Байкале проверили туристические базы на доступность отдыха для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Результат неутешительный. Почти все проверенные турбазы не приспособлены для отдыха инвалидов-колясочников.

visibility 875

Сегодня отдых на Байкале удовольствие не из дешёвых, для  людей с ограничениями здоровья он и вовсе недоступен по причине отсутствия условий для проживания и передвижения. Рекомендательная проверка баз отдыха показала, что федеральный закон о доступной среде для  инвалидов пока не воспринят руководителями для исполнения.

Галина Горбатых, член Общественной палаты РБ, председатель РОФ инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»: Поменялись  подходы  и поменялось  законодательство. Конвенция  была  принята  в 12 году и она гласит о том, что новое строительство  должно учитывать универсальный дизайн, для всех групп населения, причем все – это включая первые, вторые этажи.

Сюда входят жилье, прилегающая территория и дорожки, в том числе подходы к воде. Сегодня их отсутствие не дает людям на инвалидной  коляске ощутить всю прелесть прохладной  воды Байкала. Активное вмешательство в процесс застройки Байкальской зоны обществом «Без барьеров» помогает исправить положение, у организации есть опыт и приобретенные знания.

Юлия Жамбалова, Уполномоченный  по правам человека в Бурятии: На сегодняшний  день у нас в  республике,  у нас  никто лучше, чем  фонд Без барьерной среды не сможет  ответить на те вопросы, которые  необходимо  учитывать , это вопросы  туалета , вопросы  посещения  тех кафе.

Проверочная поездка по базам отдыха Прибайкальского района носит рекомендательный характер, к советам специалистов   прислушиваются и исполняют, не зависимо от наличия средств, здесь главное - понимание того, кому это необходимо.

Анна Масличенко, управляющая турбазой «Кумуткан», с. Максимиха: Домик  наш сделали номера с широкими  дверьми, санузел как положено для наших гостей. Пандусы сделали на ресторан, правда  сейчас  сделали  замечания будем исправляться, чтобы  сами  гости  могли  подниматься  без чьей  либо помощи.

Министерство экономики Бурятии взяло на заметку ситуацию с исполнением федерального закона. Сделать доступной среду для людей с ограниченными возможностями по силам любому руководителю.

Айгуль Гомбоева, пресс-секретарь Министерства экономики Бурятии: Эту работу мы сейчас будем вести, я думаю, мы разработаем  рекомендации для владельцев турбаз, чтобы для них было удобно соблюсти. Это также повышает уровень сервиса и довольство гостей.

Мониторинг туристических баз отдыха, учебных заведений, а также прилегающих к жилым домам территорий будет продолжен для того,    чтобы обеспечить людям с ограниченными возможностями полноценное участие в жизни нашего общества.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика