Районы республики готовятся ввести режим ЧС в связи с засухой

Из-за жаркой погоды страдают практически все виды посевов – это и овощи, и зерновые, и кормовые культуры.

visibility 665

В Минсельхозпроде республики считают, что плановых значений по сбору урожая в этом году достичь не удастся. Также аграрии уже ведут переговоры с другими регионами о приобретении кормов.

Засуха коснулась всех - из-за отсутствия дождей и постоянно палящего солнца на полях гибнут злаки, высыхают пастбища, на урожай кормовых культур тоже надеяться не приходится. Непростая ситуация и с овощами. Так, в хозяйстве Дмитрия Вихрева в Иволгинском районе на всех 10 га используется система капельного орошения. Она не дает ситуации стать критической, но все же, недостаток природной влаги и жаркое солнце сказываются на состоянии растений, рассказывает аграрий.

У нас поливные же. В принципе, ею только и спасаемся. Просто из-за того, что жара, растения угнетаются, растут плохо, хоть сколько поливай. У нас, как и в том году, морковь очень маленькая, она как выросла, буквально 5 сантиметров, и никак не хочет расти. Сейчас вот дождик прошел, спасение, все оживилось. Сейчас опять жара. Если вторую половину июля будет засуха стоять, то печально все будет.

Засуха коснулась 14 районов республики, говорит первый заместитель министра сельского хозяйства Петр Брыков. Возможно, что республике придется закупать зерно в соседних регионах, ведь жара и отсутствие осадков уже сказались на состоянии посевов в «житницах Бурятии».

Самая сложная ситуация сложилась в первую очередь в зерносеющих районах, это Тарбагатайский, Мухоршибирский, Бичурский, Джидинский, которые посеяли основную площадь зерновых культур, и в результате засухи растения практически остановились в росте. Идет усыхание травы, засыхание стеблей, гибель посевов. Можно констатировать, что зерновые объемы мы в том объеме не получим, в каком планировали.

Минсельхозпрод также ведет переговоры с другими регионами о покупке кормовых. Засуха повредила пастбища и сенокосные угодья, поэтому есть риск, что скоту не хватит запасов на зиму, отметил Петр Брыков.

Сейчас мы мониторим возможность свободных сенокосных участков, в тех районах, которые не пострадали, чтобы отправить туда бригады. Также работаем с соседними регионами по заготовке грубых и сочных кормов. Нами разработана дорожная карта по проведению мероприятий, а также по оценке ущерба.

В районах республики работают специальные комиссии, которые оценивают ситуацию и готовят документы для введения режима чрезвычайной ситуации. Также будет оценен ущерб от засухи, и всю информацию направят в федеральный Минсельхоз, где примут решение о поддержке производителей, потерявших урожай.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика