Шесть летних лагерей в Бурятии работают незаконно

Это выяснилось на Координационном совещании по обеспечению правопорядка в республике, участники которого обсуждали вопросы безопасности пребывания в детских оздоровительных учреждениях.

visibility 576

Глава республики в свете недавней трагедии в Карелии потребовал от ответственных лиц усилить контроль над организацией летнего отдыха.

В республике на сегодняшний день работает 531 организация по оздоровлению детей. По данным министерства образования Бурятии, в них отдыхают более 58 тысяч детей. Вместе с тем, выяснилось, что шесть открывшихся лагерей не имеют разрешения на работу от территориальных подразделений МЧС, так как не защищены от лесных пожаров, рассказал министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров.

- Основная проблема в данных лагерях заключается в расстоянии от границ лагеря до лесного массива, которая составляет менее 30 метров. Вырубка лесного массива запрещена в связи с тем, что примыкающие леса относятся к категории федерального назначения, – пояснил он. 

Глава Бурятии поручил проработать этот вопрос, а до его решения – поставить на охрану лагерей пожарные автомобили. В свою очередь, он обратил внимание на те детские учреждения, которые обучают своих воспитанников экстремальным видам спорта.

- Если сплав записан, то должны быть инструкторы, которые прошли обучение, плавсредства, которые ГИМС проверил и допустил к работе, и так далее. Такие требования должны быть в самом лагере, в уставе или еще каком-то документе должны быть прописаны все виды деятельности, которые они будут делать, чтобы мы могли разрешить или не разрешить этот вид деятельности. Определяется это наличием соответствующих специалистов и технических средств, – отметил он. 

Вячеслав Наговицын поручил провести ревизию детских учреждений, чтобы определить, как они работают с отдыхающими ребятами, и насколько эти виды деятельности соответствуют требованиям безопасности.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика